Форум о кондиломах / Загубленные полгода жизни или не повторяйте мою ошибку!

, Мариана Всего сообщений: 10

Здравствуйте! У меня такая ситуация: врач в платной клинике обнаружила у меня кондиломы возле влагалища, и признаки на шейке матке. Она запугала меня, наговорила жутких вещей, что от этого может быть рак на матке, и что нужно их срочно удалять. Так я к ней ходила еще раз 5, она там что-то наблюдала и изучала. Сколько денег я на это потратила.. за каждый прием отдавала по 1,5-2 тысячи. Плюс еще на всякие лекарства, которые она мне выписывала. Потом мне сделали криолечение - это удаление кондилом жидким азотом. Прошла неделя, другая, потом месяц, а они не пропали!! Как были так и остались, только увеличились и стали очень болезненными. К этому врачу я больше не пошла, решила лечиться народными средствами. Прижигала я их йодом, терпела эту боль, потом касторовым маслом пыталась вывести, пила какую-то настойку на спирту. А они даже не уменьшаются. В итоге у меня была жуткая депрессия. Я потеряла веру, что их вообще можно вылечить. Ревела от безысходности. С парнем сексом не занимались несколько месяцев, он тоже мучается из-за меня. Короче не жизнь, а кошмар! В итоге пошла на прием в онкологическую больницу к другому врачу. И она мне сказала: это НЕ КОНДИЛОМЫ!!! Это вестибулярные папилломы, то есть естественные образования на коже, оставшиеся от плевы! И что я абсолютно здорова, и шейка матки у меня чистая!! Она ужаснулась, когда узнала, что мне делали криолечение - их ни в коем случае нельзя ничем прижигать и вообще никак травмировать! Они от этого становятся больше и затвердевают, а еще болят, так как это повреждение ЗДОРОВОЙ кожи!! Она показала мне снимок моих папиллом и как должны выглядеть кондиломы - они вообще даже не похожи! Пипилломы гладкие, похожие просто на мясистый вырост, но никак не на капусту, как кондиломы! Вы даже не представляете, как я счастлива! Я совершенно здоровый человек! Мне не надо бояться рака, жить в постоянной депрессии, стесняться своего любимого, я могу совершенно спокойно дальше жить! Очень хотелось поделиться этой историей, вдруг у кого-то тоже неправильный диагноз. Так что если ваши кондиломы не поддаются лечению, задумайтесь, а они ли это на самом деле?:)

, Jean

Марина, у меня тоже описанные вами проблемы. Скажите, как отличить вестибулярные папилломы от кандиллом? Был ли у Вас зуд? Насколько большие они выросли? Ещё врачи говорят, что в крови и мазке кондилломы методом ПЦР могут не обнаруживаться, даже если они и есть. Ещё вопрос - когда вы прижигали "кондилломы", при этом вы принимали противовирусные и иммунномодулирующие препараты?

, Мариана

Они внешне отличаются: папилломы - это такие вытянутые отростки с гладкой кожей, а при кондиломах кожа неровная, как бы бугорочками, их еще сравнивают с цветной капустой. Посмотрите в яндексе в картинках, там очень хорошо заметно различие:) После прижигания папилломы стали еще больше. Раньше я их практически не чувствовала, а сейчас они просто огромные, при мытье это очень заметно. Зуда не было. Единственное, раньше, когда было воспаление, они тоже воспалялись и увеличивались. Возможно у вас зуд по другой причине, но и на папилломы он тоже распространяется. Да, если в мазке и в крови не обнаружен вирус, это еще не значит, что его нет. Более эффективный способ обнаружить вирус - это биопсия. Но опять же, если у вас все-таки вестибулярные папилломы, их нельзя травмировать! Я принимала при прижигании и противовирусные и иммунномодулирующие препараты, а так же использовала противовирусный спрей для наружного применения. Эффекта никакого.

, Юля

Мариана, хорошо,что я наткнулась на Ваш рассказ. Дело в том, что я хожу к гиекологам раз-два в год (дисфункция), никогда никто не обращал внимания на то, что там кожица рыхлая, а сейчас новая врач направила сразу к дерматологу...Ну не думаю, что доктор,который работает с такими болячками каждый день, перепутает паппилому с кондиломой... Хотя я тут задумалась, кондиломы вообще ли являются проблемой? Мои фигульки, допустим, у меня не ассоциируются ни с гребешком, ни с капустой, а похожи на сосочки на языке.. Так от чего меня лечат?

, Мариана

Я тоже не могла поверить, что врач настолько может ошибиться. Мало того, когда мне сказали про операцию, я решила на всякий случай сходить на прием к другому врачу. Я сообщила ей, что у меня кондиломы, и она даже не усомнилась в этом! Причем долго проводила осмотр. Получается, 2 подряд врача ошиблись. Кондиломы являются проблемой. Они постоянно растут и чем их больше, тем сложнее от них избавиться. И если их не лечить, они переходят в злокачественную опухоль. Но для этого нужно совсем их запустить. А у вас не обязательно могут быть кондиломы или папилломы. Это может быть признаком другого заболевания, поэтому все же стоит обратиться к врачу.

, Jean

Марина, скажите, каким препаратом вы их прижигали? Я всё-таки склоняюсь к тому, что у меня вирусные папилломы, т.к зуд сильный именно от них...

, Юля

Зуд от ранок, а Вы мазькой какой-нибудь мажете после процедур? бипантеном хотя бы

, Мариана

Я пользовалась мазями Виферон и Бетадин, потом прижигала йодом. После удаления жидким азотом принимала изопринозин, использовала наружно эпиген-спрей и актовегин-гель. Это лечение проводилось для удаления кондилом. При вестибулярных папиломах лечение проводить не нужно.

, Светлана

У меня всю жизнь была текстурная поверхность влагалища, округлые гладкие выросты - небольшие, но отдельные друг от друга, без мелкой сегментации как у капусты. Один вырост тоже гладкий и округлый появился на половой губе лет в 25 и вырос до размера горошины после серии удалений, не теряя при этом гладкости. После 30 я его удалила тщательно, но через полгода на фоне сильного снижения иммунитета дали о себе знать выросты внутри влагалища, начали зудеть и разрастаться, но выраженной капустной структуры так и не приобрели, часть заострилась на кончиках, некоторые стали напоминать малину. Лечу долго и дорого с очень медленной положительной динамикой. Я к тому, что клиническая картина может быть самой разнообразной, в зависимости от строения тканей и типа вируса, и анализы показательны не всегда, естественно однозначного мнения и у врачей не может быть, не спешите успокаиваться. Однозначно можно сказать - если зудит и разрастается в отсутствии раздражения механического и медикаментозного - то это гиперпластический процесс, обусловленый вирусом в 90 процентах случаев, возможно потенциально злокачественный. Первое, что нужно сделать - не усугублять инфекцию и раздражение тканей, убрать механическое воздействие, увы и ах, это отказ от секса на весь период заболевания. (Здоровыми вы считаетесь, если нет никаких жалоб и внешних проявлений, осмотр ничего не показывает, и в анализах вирус не выделяется около полугода.) Второе - разработать схему терапевтического лечения вместе с компетентным доктором, (даже несколькими докторами: гинеколог, онколог, вирусолог, иммунолог) в процессе осторожно решать вопрос об удалении, тк найти грань между вредом и пользой удаления очень непросто.

, Мари

Марианна, спасибо Вам огромное за Ваш рассказ!

, Мариана

:) Будьте здоровы! :)

Запись на прием