Архив консультации / Остроконечные кондиломы

Всего вопросов по теме - 137
, Дмитрий, Не указан

Год назад, в марте 2004 года, вокруг заднего прохода появились отростки. Сначала я не понимал что это, но в июле пошёл к врачу и узнал, что это - остроконечные кондилломы. Всё это удалили лазером, заживало около 2-3 недель и большим дискомфортом. Потом был курс лечения с таблетками и уколами Интрон А. Вроде всё хорошо, но к декабрю появилось опять 2 маленьких отростка. Опять удаление и лечение. Вот прошёл год и всё повторяется. Опять появились кондилломы и я уже устал от лечения (да это ещё не дёшево). Посоветуйте что делать. Может врач делает что-то не так?

Вероятность рецидива не зависит от метода лечения кондилом. Поэтому врач не виноват в том, что у Вас возникают рецидивы. Они обусловлены снижением иммунитета. Поэтому помимо удаления кондилом, важно выяснить причину снижения иммунитета (эмоциональные стрессы, переутомление, тяжелые заболевания, …).

, Татьяна, Не указан

Я еще не рожала, обнаружены остроконечные кондилломы на наружных половых органах, стенках влагалища. ПЦР выявил HPV16. Мне назначили 1 неделю иммунотерапии (Изопринозил) и сказали, что кондиломы должны отвалиться сами в течение 2 недель после приема препарата. Стоит ли мне обратиться к другому врачу и удалить кондиломы или действительно возможен такой результат? Каким методом лучше удалить их: жидким азотом или радионожом ("Сургитрон")?

Иммунотерапия (Изопринозил) не избавит Вас от кондилом. По поводу выбора метода удаления, то этот вопрос может решить только Ваш лечащий врач.

, Ира, Не указан

У меня обнаружили ВПЧ 16, скажите насколько это серьёзно и какие последствия могут быть в дальнейшем?

ВПЧ 16 относится к ВПЧ высокого риска. Он увеличивает риск дисплазии шейки матки. Вам необходимо раз в год делать цитологические исследования мазков с шейки матки для своевременного выявления дисплазии шейки матки.

, Kim Leen, Не указан

Прежде всего хочется сказать спасибо за такой прекрасный и информативный сайт. Правда, некоторые вопросы все же остались, и очень хотелось бы получить на них ответ. 1) Если врач ставит диагноз папилломавирус по внешнему виду, означает ли это автоматически, что это остроконечные кондиломы, и значит, они относятся к онкогенно-неопасному типу? Или необходимо все-таки дождаться результатов ПЦР, потому что может быть несколько типов вируса одновременно? 2) Правильно ли я поняла, что различного рода иммуностимулирующие препараты типа Имунномакса и назначение ВЛОК - не имеют под собой достаточных медицинских оснований? (Меня беспокоит та настойчивость, с которой врач прописала мне сразу помимо обработки Кондилином еще и "панавир-гель", "виферон", "иммунал", "иммуномакс" и ВЛОК. К тому же она обнаружила молочницу (второй раз в моей жизни), и сразу назначила Орунгал, Гино-певарил и спринцевания содой.) 3) Вообще может ли быть проявление кондилом и молочницы результатом общего снижения иммунитета, и можно ли после удаления кондилом ограничиться обычными средствами укрепления иммунитета - то есть здоровым образом жизни? 4) Если я прошла курс лечения Кондилином, но партнер не желает показываться врачу, то чем могут быть опасны его невылеченные остроконечные кондиломы для него и для меня?

1) В подавляющем большинстве случаев кондиломы вызываются ВПЧ низкого риска. Тем не менее, человек может быть заражен многими типами ВПЧ одновременно. 2) Я не верю в эффективность этих препаратов и не назначаю их. 3) Да, оба этих заболевания проявляются при снижении иммунитета. 4) Если у него есть кондиломы, то ему нужно удалять их. Если у него нет никаких проявлений, то он не нуждается в лечении.

, Алексей, Не указан

У меня уже около года назад появилась на уздечке маленькая бородавка, я ей не предавал значения, пока не наткнулся на Ваш сайт. И теперь я так понимаю что те партнерши с которыми я встречался, я их тоже заразил ??? Насколько это может быть опасно для моей девушки ? И к какому врачу мне с этим обратиться ? Мне посоветовали выжечь ее чистотелом, стоит ли?

Если это кондилома, то Вы могли заразить свою партнершу ВПЧ. Вероятность возникновения кондилом у людей, зараженных ВПЧ, мала (около 1%). Самостоятельно не удаляйте, тем более на уздечке (при кондиломах уздечки очень высок риск образования рубцов). Обратитесь к дерматовенерологу или урологу.

, Юлия Д., Не указан

У меня был обнаружен ВПЧ. Если этот вирус передается половым путем, означает ли это, что я могла получить его от своего мужа, т.к. за всю мою половую жизнь других партнеров у меня не было. Если да, то нужно ли ему обследоваться?

Скорее всего, Вы заразились ВПЧ от Вашего мужа. Кроме того, возможно заражение от матери во время родов. Если Вашего мужа ничего не беспокоит, то он не нуждается в обследовании.

, Дездемона, Не указан

1) Есть ли вероятность заражения кондиломой при занятии сексом с использованием презерватива. 2) Какой срок между контакотом и появилением кондилом.

1) Да, есть. Подробнее см. ответ на вопрос 3.05.2005, Олег. 2) Между заражением и появлением кондилом может пройти от нескольких недель до нескольких лет.

, Катя, Не указан

Как долго все заживает после удаления кондилом?

Это зависит от метода удаления. При удалении жидким азотом и Кондилином заживление занимает около 1 недели. При удалении другими методами (электрокоагуляция, лазер, радиоволна) заживление занимает около 2 нед.

Запись на прием