Архив консультации / Остроконечные кондиломы

Всего вопросов по теме - 137
, Александра, Не указан

Скажите пожалуйста, после обработки кондилом радиоволной - "Сургитрон" эти "родинки" мне по-прежнему видны. Как такое возможно? Или они должны будут "отскочить" со временем?

После удаления кондилом Сургитроном остаются раны, покрытые кровянистыми корочками. Если Вы имеете в виду именно раны после удаления, то они пройдут в течение 2 нед.

, Ксения, Не указан

Скажите, могу ли я вести половую жизнь с партнером при наличии у меня кондилом? Если нет, то с какого времени после начала лечения я могу вернуться к половой жизни? Я читала, что вирус, вызывающий кондиломы, не излечивается полностью, могу ли я забеременить с таким диагнозом и как это скажется на ребенке?

Половую жизнь можно вести после удаления кондилом. Вирус полностью не излечивается. Тем не менее, на зачатие и беременность он не влияет.

, Аня, Не указан

Около года назад обнаружили папилломавирусную инфекцию. Стали беспокоить неприятные ощущения при половом контакте - особенно после полового акта - сильный зуд и жжение. При осмотре оказалось, что на входе во влагалище остроконечные кондиломы. Мазала Панавир-гелем, использовала Эпиген-спрей. Сначала помогало, но вскоре опять появлялись кондиломы (отростки телесного цвета, около 5-6 по всему входу во влагалище). И что ужасно - очень болезненные. Сами по себе не болят, но при любом контакте нчинается сильнейший зуд и жжение. Делали инъекции Панавира, не помогло. Я уже в таком состоянии, что половой контакт мне приносит мучительные ощущения. Дошло до того, что я просто не хочу никакой близости! Что делать? Врач говорит, что удаление будет очень болезненное и кондиломы могут возникнуть снова. Я уже просто отчаялась! Удалять ли их? И если удалять, то чем? И стоит ли сначала попробовать Кондилин?

Если кондиломы Вам причиняют такие беспокойства, то, конечно же, их нужно удалять. Вопрос о выборе метода лечения должен решаться Вашим лечащим врачом.

, Nata, Не указан

1) Правда что, микротравма (ссадина, трещина) на коже и слизистых оболочках является обязательным условием для развития папилломавирусной инфекции? если микротравмы не будет , то и не заразишься при половом контакте? 2) правда что, вирус присутствует и в слюне? При наличии активного вируса в слюне передача его может осуществляться не половый путем? Возможно ли заразиться при поцелуях?

1) Не совсем так. Микротравмы мало влияют на заражение вирусом. Однако после заражения ВПЧ микротравмы могут провоцировать появление остроконечных кондилом. 2) ВПЧ не присутствует в слюне. Вы путаете ВПЧ с цитомегаловирусом, который присутствует в слюне и передается при поцелуях. Подробнее см. статью Цитомегаловирус.

, Лера, Не указан

Огромное спасибо за такой информативный сайт! У меня такой вопрос... У меня были выделения из влагалища, я пошла к врачу. Она взяла у меня мазок, но ничего конкретного он не показал. Далее провели исследование методом ПЦР. И там обнаружили ВПЧ 16. Мне назначили пролечиться 10 дней свечами "Гексикон" (правильно ли я поняла, что это для избавления от выделений?) и курс "Изопринозина" (Что вы можете сказать об этом препарате?). И в плане сделать кольпоскопию и цитологию. Правильно ли я понимаю, что ВПЧ 16 не вызывает кондилом, и поэтому лечение состоит в принимании противовирусных препаратов и профилактических обследованиях? И ещё, выделения-следствие наличия ВПЧ или чего-то ещё? (в результатах ПЦР ничего кроме ВПЧ выявлено не было).

ВПЧ 16 не вызывает кондилом. Этот тип вируса относится к ВПЧ "высокого риска", он увеличивает риск дисплазии шейки матки. Выделения из влагалища не связаны с ВПЧ. Самое главное в Вашем случае - ежегодное цитологическое исследование мазков с шейки матки. Эффективность Изопринозина качественными исследованиями не доказана, но и вреда от этого препарата тоже нет.

, Ирина, Не указан

Я беременна (27 недель). Остроконечные кондиломы впервые появились на сроке 12 недель (2шт. снаружи). Врач ЖК сказала, что удалить их необходимо будет после 20 недель. За 2 месяца кондиломы стали огромными, и их стало очень много, появились даже на шейке матки!, не говоря уже о влагалище, половых губах(мал. и бол.) и клиторе! Я прочла всю информацию на этом сайте, поэтому настаивала на жидком азоте. Но врач сказала, что мои кондиломы жидкий азот не возьмет, и направила меня к лазерному хирургу в платную клинику. Там меня сильно напугали, сказав, что поздно пришла, надо было сразу на 12-недельном сроке и удалить! А сейчас (23 недели) уже опасно, может начаться сокращение матки и т.п., удалять будут только в стационаре! Я легла в стационар, где 10 дней мне кололи но-шпу 2р.в день, ставили капильницы с актавигином и с аскарбинкой в глюкозе через день. На 11-ый день мне удалили кондиломы. За 2ч. до удаления я обрабатывала всю слизистую кажд.15мин. мазью "Эмла", затем мне спрыснули всю поверхность каким-то наркозом (как у стоматолога) и начали удалять внутри(совсем безболезненно), после обкололи каждую кондилому снаружи лидокоином(очень болезненные уколы, особенно в клитор!) и приступили к удалению. Терпела из последних сил! Даже с наркозом сильно жгло некоторые участки! Но самое страшное ждало впереди! Все опухло, жутко болело, ходила, как пингвин(трусы невозможно было надеть!). Через неделю стало легче, но глубокие рубцы останутся на всю жизнь. По совету друга мужа (уролога) я пользовалась препаратом "Эпиген интим" до удаления и на протяжении процесса заживления. Что Вы можете сказать о препарате "Эпиген интим"?

Я не верю в эффективность препарата "Эпиген интим" и не назначаю его.

, Катя, Не указан

Я почти всё прочитала из архива, но не нашла то что нужно мне. Я вообще сомневаюсь в компетентности местных врачей поэтому вынуждена была искать информацию в интернете. Мой врачь мне сказала что у меня кондилома, но на провеку типов не отправляла (если тут конечно это делают). Она мне прижигала кондиломы и прописала всякие лекарства. Появились новые и она мне сказала самой прижигать ферезолом и опять всякие лекарства. Когда я спросила про лекарство с вашего сайта подофиллотоксин, то она мне сказала что это - очень опасное средство. Вопросы: 1) стоит ли идти к другому врачу? 2) опасное ли это средство подофиллотоксин? 3) и каким средством или как можно убирать со слизистой, около наружнего отверстия мочеиспускательного канала, преддверие влагалища. Мой врач сказала что ни мазей ни средств нет... 4)и выходит так что теперь можно вступать в половой контакт тока с ВПЧ, чтоб не заражать здоровых или вообще отказаться от контактов?

1) Возможно. 2) Подофиллотоксин (Кондилин) при правильном применении безопасен. 3) Вопрос о выборе метода лечения должен решаться лечащим врачом. 4) Вступать в половые контакты можно. Просто надо помнить, что Вы можете передать ВПЧ своим половым партнерам.

, Manfred, Не указан

У меня появились кондиломы на головке полового члена, а затем вокруг ануса. По предписанию врача стал обрабатывать их кондилином. Через какое-то время кондиломы и на головке и вокруг ануса прошли, но каким-то образом углубились в анальное отверстие на глубину 1-1,5 см. Что сними делать ума не приложу.

По поводу кондилом заднепроходного канала надо обратиться к проктологу и удалять их.

Запись на прием