Архив консультации / Остроконечные кондиломы

Всего вопросов по теме - 137
, Jin, Не указан

Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что есть кондиломы на члене, а вирус сам по себе отсутствует? и возможна ли передача таких кондилом другому человеку? Спасибо заранее и спасибо за Ваш сайт.

Если есть кондиломы, то ВПЧ естественно тоже есть. Дело в том, что ВПЧ не всегда выявляется (даже если есть проявления этой инфекции). Если высыпания у Вас действительно являются остроконечными кондиломами, то возможно заражение ВПЧ половых партнеров.

, Анна, Не указан

У меня к вам пара вопросов. 1. Шереховатость кожи половых губ - это начало развития ВПЧ? 2. При оральном сексе может ли эта инфекция поразить кожу губ, гортани?

1) Сложно сказать, так как эти высыпания надо видеть. 2) ВПЧ может поразить кожу губ и гортани, но высыпания на них образуются крайне редко.

, Юля, Не указан

Скажите, пожалуйста, сопровождается ли в норме образование остроконечных кондиллом какими-либо другими симптомами, кроме их самих? Я имею ввиду выделения, запах, изменение хим.состава мочи и крови?

Нет, перечисленные симптомы и изменения крови/мочи не связаны с остроконечными кондиломами.

, Zyb, Не указан

По кайомке головки члена появилось скопление очень маленьких прыщиков, размером чуть более кончика иглы. Что это может быть и нужно ли идти к врачу?

Возможно, речь идет о так называемом папулезном ожерелье полового члена (вариант нормы). Для уточнения покажите эти высыпания опытному дерматовенерологу или урологу.

, Юля, Не указан

Четыре месяца назад обноружили кандиломатоз влагалища. Удаляли Солкодермом два раза через 10 дней также назначены свечи Виферон-4. Кондиломы вроде бы все отпали, попробовали спустя 14 дней с мужем жить половой жизнью, но было больно, кровоточило и появилась опухоль. Скажите, пожалуйста, как долго заживает обработанная часть и когда можно начинать половую жизнь?

Обычно раны после удаления заживают в течение 2 нед. Если половой контакт сопровождался болью и кровоточивостью, воздержитесь от контактов еще неделю.

, Эльмира, Не указан

Год назад обнаружила кандилому, врач сказалай ой да ничего страшного, анализы на ВПЧ отрицательные! Начали образовываться новые и много, другой врач начал удалять и лечить: Изопринозин 3 курса - не помогло, дальше полиоксидоний, мази - свечи (имунностимулирующие), еще какие то иммуномодулирующие ср-ва при лечении новые образования удоляли... результатов особых нет! опять вырастают кондиломы.... Как быть?

Кондиломы надо удалять. Толку от иммунотропных препаратов нет.

, Вика, Не указан

Месяц назад врач обнаружим у меня кандиломатоз. сказал, что это никак не лечится, не назначил никаких анализов ничего. отправил домой и сказал живи спокойно. мой молодой человек здал анализы и у него обнаружили несколько типов вируса один из которых 18 (у меня значит тоже т. к. кроме него у меня никого не было). А он (18) как я узнала на вашем сайте вызывает рак. На сколько всеже это опасно и что теперь делать, чтобы снизить опасность до минимума??

ВПЧ высокого риска (включая 18) не вызывает рак в обязательном порядке, а лишь увеличивает риск дисплазии шейки матки, которая является предраковым заболеванием. При этом дисплазия шейки матки излечима. Вам надо раз в год делать цитологическое исследование мазка с шейки матки для своевременного выявления дисплазии шейки матки.

, Yulia, Не указан

Врач определила у меня кондиломы. Анализа на папиллому 6 и 11 не делала, только на 16 и 18 - отрицательный. Для лечения выписала ацикловир таблетки внутрь и мазь на ночь на тампон поглубже, ликопид, после начала месячных принимать доксициклин, нистатин, (то же лечение и мужу), тержинан - свечи. Сказала, что если кондиломы не исчезнут, назначит прижигание лазером, заверила, что никаких следов не останется, так что даже опытный врач не заметит, что они когда-то были. Но я тут у Вас читаю, что лазер не рекомендуется при первичной инфекции, к тому же я еще не рожала, мне 28 лет. Подумала купить Кондилин, чтобы муж мне его наносил (кондиломы по всей внутренней поверхности малых половых губ и у входа во влагалище). Скажите, пожалуйста, можно ли самим проводить такое лечение? И как эти лекарства сочетаются с Кондилином. Врач мне не говорила про этот препарат.

Самостоятельно лечиться Кондилином не стоит. Лазер лучше рассматривать в качестве резервного метода удаления кондилом. Начинать удаления кондилом лучше с других методов (жидкий азот, электрокоагуляция, ...). Тем не менее, выбор метода удаления остается за Вашим лечащим врачом.

Запись на прием