Архив консультации / Остроконечные кондиломы

Всего вопросов по теме - 137
, Козявка, Не указан

У меня обнаружили папиломавирус и 3 кондиломы во влагалище. Врач сказала, что во время лечения нельзя заниматься сексом даже в презервативе. Лечение 2 недели. Это правда?

Половые контакты в течение 1-2 нед после удаления кондилом будут болезненны. Поэтому рекомендации по воздержанию от половой жизни обусловлены именно этой причиной. С точки зрения снижения риска рецидивов в воздержании нет никакого смысла.

, Константин, Не указан

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие препараты (иммуномодуляторы, противовирусные) Вы советуете принимать своим пациентам (с диагнозом остроконечные кандиломы), когда при удалении кандилом они появляются снова и снова на том же месте в том же колличестве? Я борюсь с этой проблемой уже больше года, удалял несколько раз (кандиломы расположены по всему краю головки ПЧ), но после заживления ожогов, на молодой коже сразу появляются точечки, которые за несколько дней снова превращаются в пупырышки. Я не пил никакие таблетки одновременно с удалением, ОЧЕНЬ ПРОШУ, подскажите пожалуйста, какие препараты Вы советуете применять?

См. ответ на предыдущий вопрос.

, Марина, Не указан

У меня была обнаружен ВПЧ года 2,5 назад. Через некоторое время кандиломы удалили с помошью жидкого озота. Через полтора года при очередном осмотре врач сказал, что надо удалять с помощью электрокоагуляции, так как их очень много (и на шейке и на половых губах) и только этот способ обеспечит максимальный эффект при такой "картине". Даже при использоании местного обезболивающего, было нестерпимо больно! При этом почти неделю после невозможно было ходить-сидеть и заживление проходило почти 3 недели и очень болезненно! Прошла полностью весь курс лечения и спринцевания. Проколола ИммуноМакс. Прошло 2 месяца...Теперь уже я их вижу сама и они намного крупнее чем были ранее... :(Еще одну такую пытку я не выдержу! Тем более так скоро. Я не курю (никогда), алкоголь употребляю крайне редко и не крепче вина, всю жизнь занимаюсь спортом и с 2-х лет каждое лето повожу на море и НЕ веду беспорядочную половую жизнь. 1)Надо ли удалять кандиломы вообще если они появляються с такой частотой? 2)Какой вариант удаления наиболее безболезный и менее травмирующий (+ морально)? 3)Как ЕЩЕ можно укрепить иммунитет? Будет ли в этом толк?

1) Вопрос о целесообразности удаления должен решаться лечащим врачом индивидуально для каждого пациента. Это зависит от многих факторов (в том числе и от того, насколько они Вас беспокоят). 2) На мой взгляд, лучше всего переносится удаление кондилом жидким азотом. 3) Следует избегать фаторов, снижающих иммунитет (перохлаждение, эмоционалные стрессы, алкоголь и наркотики, недосыпание, перутомление, …). Толк в этом есть. К тому же ничего более эффективного на сегодняшний день нет. В применении иммунотропных препаратов (например, Иммуномакс) никакого толку (кроме материальной поддержки их производителей) нет.

, Дмитрий, Не указан

Мне 23, я не женат Мой вопрос в следующем: У меня недавно обнаружили ПВЧ 18 типа (методом ПЦР).Лечащий врач назначил циклоферон (5) . Как я понимаю, по такой схеме от ПВЧ не избавишься. Каковы шансы моей постоянной девушки не заразиться от меня после моего лечения, если НЕ использовать презерватив? Нужно ли нам обоим проходить периодическое обследование и в какой форме?

Эффективных средств лечения, избавляющих от этого вируса, на сегодняшний день нет. Для Вас ВПЧ типа 18 не опасен. При контактах без презерватива Вы заразите Вашу девушку. При контактах с презервативом заражение возможно, но менее вероятно. Вам не требуется никакого обследования. Девушке необходимо раз в год делать цитологическое исследование мазков с шейки матки.

, Лиля, Не указан

У меня обнаружили наличие двух маленьких кандилом. Насколько это опасно? Могут ли они увеличиваться в количестве? Можно ли лечить консервативно или лучше удалять их?

Это не опасно. Как они себя поведут (останутся без изменений, самостоятельно пройдут, будут увеличиваться в размерах и количестве) зависит от Вашей иммунной системы. Все вопросы, связанные с лечением (нужно ли их удалять; если удалять, то каким методом), должен решать Ваш лечащий врач.

, Лера, Не указан

Скажите пожалуйста, если у партнера, заразившего меня ВПЧ, нет видимых признаков болезни, то как доказать, что он является источником заболевания?

Выяснить, кто из Вас первым заразился ВПЧ практически невозможно.

, Михаил, Не указан

Я доктор-реаниматолог, мне 30 лет, впервые заметил у себя кондиломы на наружном листке крайней плоти в 1999г., лечился местно - Кондилином, было несколько рецидивов, но после Кондилина всё проходило, в 2001г. заметил кондиломы в наружном отделе уретры (в области губок), по совету врача-венеролога также обрабатывал Кондилином, на 1-2 месяца наступала ремиссия, но потом опять кондиломы появлялись и разрастались только в уретре, после нескольких курсов Кондилина, данный препарат перестал помогать. Я обследовался на ЗППП методами ПИФ и ПЦР, никаких инфекций, включая ВПЧ не обнаружено. При уретроскопии кондиломы обнаружились в небольшом количестве, только в наружном отделе уретры. Мне провели комплексное лечение: -в/м Иммуномакс по схеме -в/м Реаферон по схеме -per rectum свечи Виферон-3, по схеме -физиолечение с препаратом Виферон-мазь, аппаратом Интромаг -местное прижигание кондилом препаратом серебра -местная криодеструкция, жидким азотом -лазерная деструкция. Всё лечение я описал поэтапно, но ни один из этапов лечения успеха не дал. После лазерной деструкции у меня сформировались рубцы, наружное отверстие мочеиспускательного канала стало около 2-3 мм., мочится дискомфортно и иногда больно, идёт постоянная травматизация, соответственно постоянная кровоточивость. По обще-соматическим заболеваниям у меня только с-м Жильбера (доброкачественная наследственная гипербилирубинэмия), билирубин в пределах нормы; занимаюсь спортом, стараюсь вести активный образ жизни. Консультировался у профессоров, докторов, и всех кто есть грамотный по этой проблеме в Челябинске, но всё без толку. Что мне делать, я просто не знаю. Сказать, что у меня по этому поводу какое то душевное беспокойство - не сказать ничего, я просто напросто постепенно схожу с ума. Сколько сил и средств я потратил на лечение, даже не смогу точно определить.

Очень жаль, что кондиломы у Вас характеризуются столь упорным течением. Я могу порекомендовать Вам следующее: 1) При удалении кондилом избегать методов, которые нередко приводят к образованию рубцов. В этом плане удаление жидким азотом более предпочтительнее, чем удаление лазером. 2) Избегать факторов, снижающих иммунитет (переохлаждение, эмоциональные стрессы, злоупотребление алкоголем). В иммунотропных препаратах большого смысла нет, так как их эффективность контролируемыми клиническим испытаниями не доказана.

, Лена, Не указан

Могло ли произойти заражение кондиломами, если партнёр дотронувшись до своих заражённых половых органов, потом ласкал мои?

Да, заражение возможно.

Запись на прием